Le CRR
Vos contacts au CRR
Corps enseignant
Corps enseignant Présentation
Corps enseignant - visuel

BOIS

  • Flûte traversière
    Philippe BOUCHER
    Pascale FEUVRIER
    Philippe PIERLOT
    Véronique ALBINI (+ piccolo)
  • Hautbois
    Daniel ARRIGNON (+ hautbois d’amour)
    Nicky HAUTEFEUILLE (+ cor anglais)
    Dominique TROCCAZ
  • Clarinette
    Cindy DESCAMPS
    Florent PUJUILA
    Claire VERGNORY
    Claire VOISIN
  • Basson
    Régis POULAIN
  • Saxophone
    Daniel GREMELLE
    Christian MICHET


CUIVRES

  • Cor
    Philippe BREAS
    Jean-Michel VINIT
  • Trompette
    Eric AUBIER
    Pascal RIEGEL
  • Trombone
    Philippe GIRAULT
    Antoine GANAYE

  • Tuba
    André GILBERT


CORDES PINCEES

  • Harpe et Harpe Celtique
    Christine ICART
  • Guitare
    Antoine FOUGERAY
    Joël JEGARD
    Yann PERAN


CLAVIERS

  • Piano
    Pascal AMOYEL
    Catherine BERTOIX
    Bogdan FLORESCU
    Gwendal GIGUELAY
    Anne-Marie LE PROVOST
    Luc LE PROVOST
    Christophe MAYNARD
    Chantal RIOU
    Rene SHERESHEVSKAYA
    Soukeina TOURE
  • Piano complémentaire
    Yoshiko MORIAI

  • Orgue
    Paul GOUSSOT


ACCOMPAGNEMENT

  • Classe d’accompagnement piano
    Angéline PONDEPEYRE
  • Accompagnateurs
    Annie AUDIN (instruments)
    Aeyoung BYUN (instruments)
    Alissa ZOUBRITSKI (chant)
    Keiko TSUJII (danse)


PERCUSSIONS

  • Eve PAYEUR
  • Zarb : Pierre RIGOPOULOS


CORDES

  • Violon
    Dominique BARBIER
    Guy COMENTALE
    Sandrine GOUGET-CARIOU
    Gilles HENRY
    Philippe MAEDER
    Nicolas MIRIBEL
    Céline PREVOT
    Pierre-Olivier QUEYRAS
    Pascale THIEBAUX
  • Alto
    Claire MERLET
    Béatrice GENDEK
  • Violoncelle
    Elisabeth CHENIVESSE-LEY
    Raphael PERRAUD
    Diana LIGETI
    Véronique MARIN-QUEYRAS
    Michael TAFFOREAU
  • Contrebasse
    Philippe NOHARET


MUSIQUE ANCIENNE

  • Clavecin
    Brice SAILLY
  • Flûte à bec
    Jérémy GERSZANOWILSZ
  • Luth
    Yann PERAN
  • Viole de Gambe (et violoncelle baroque)
    Atsushi SAKAI


JAZZ

  • Claude BARTHELEMY
  • Antonin GERBAL
  • Philippe PILON

ART DRAMATIQUE

  • Aurélia HANNAGAN

CHANT

  • Chant lyrique
    Mary SAINT-PALAIS

  • Pratiques vocales
    Ensemble vocal
    Musique de Chambre Vocale
    Patrice BAUDRY
  • Chorale adulte "Euphonia"
    Aude GALTARD
    Xiaomo ZHANG (accompagnatrice)


DANSE

  • Olivier LETU (danse classique et coordination)
  • Nathalie VOJTOVIC (modern’jazz)
  • Sarah LACHEVRE (danse classique)


ENSEMBLES INSTRUMENTAUX

  • Musique de chambre
    Dominique BARBIER
    Julien CHABOD
    Michel MORAGUES
    Christophe ROGER

  • Orchestres
    Jérémy GERZSANOWILSZ (Ensemble de Flûtes à bec, musique ancienne)
    Yann PERAN (Ensemble de guitare)
    Dominique TROCCAZ (Harmonie 1er cycle)
    Dominique BARBIER (Cordes 1er cycle)
    Christophe ROGER (Orchestres de cycles II et III)
    Michael TAFFOREAU (Ensemble de violoncelles fin CII, CIII)
    Joachim JOUSSE (Ensemble XXe siècle CSpé + CPerf)
    Jean-Luc TOURRET (Orch. Symphonique et Ensemble Orchestral CSpé + CPerf)


DECHIFFRAGE INSTRUMENTAL

  • Bois
    Nicky HAUTEFEUILLE
  • Cordes
    Fabrice LEROUX
  • Piano
    Annie AUDIN


FORMATION MUSICALE

  • Eric ARNAL
    Catherine BOUSSARD
    Hélène CARLIOZ
    Brigitte DEVIERS
    Laëtitia DISSEIX-BERGER
    Aude GLATARD
    Christian MICHET
    Christophe ROGER
    Claude VILLARD
    Eric WERNER


  • Chorales FM (cycles I et II)
    Catherine BOUSSARD
    Aude GLATARD
    Frédéric PINEAU

  • Choeur des jeunes  :
    Patrice BAUDRY


ECRITURE ET CULTURE MUSICALE

  • Analyse, histoire de la musique
    Gilles SCHUEHMACHER
  • Harmonie, contrepoint
    Joachim JOUSSE
  • Piano complémentaire et harmonie au clavier
    Eric ARNAL
  • Initiation MAO
    Christian MICHET - Christophe ROGER - Alain GAILLARD

  • Instrumentation et Orchestration
    Christophe ROGER 

  • Composition
    Laurent CUNIOT 


DIRECTION

  • Direction de chœur
    Patrice BAUDRY

INTERVENANTS MUSIQUE EN MILIEU SCOLAIRE

  • Intervenants
    Nathalie BRAS
    Sandra FLORESCU
    Aude GAUTHERON
    Pierre GEST
    Agnès MAUREL (coordinatrice)
    Elfried MESPOULET
    Pierre-Alain MESPOULET
    Helen RAYMOND
    Jean-Yves SEGALEN
    Valérie TEBOUL
  • Orchestre à l’Ecole (Ecole les Buissonnets)
    Christophe ROGER, direction

CRR Rueil-Malmaison
182, avenue Paul Doumer
92500 Rueil-Malmaison
Tél. 01 47 49 74 45
Fax 01 47 49 65 62
Horaires d'ouverture
du conservatoire :

Accueil au Rez-de-chaussée
(Période scolaire)

du lundi au vendredi
de 9h à 21h
Le samedi de 9h à 13h

Secrétariat (1er étage)
du lundi au vendredi :
9h à 12h30 et 14h à 18h

 


Accueil | Contacts | A propos de ce site
CRR Rueil-Malmaison