Palmarès des anciens élèves
Certificats de scolarité, attestations et diplômes
Suspension des études et dérogations
Cartes d’étudiant
Sécurité sociale
Bourses d'études (C.Spé et C.Perf)
Location d'instrument
Palmarès des anciens élèves Généralités
Palmarès des anciens élèves - visuel

PALMARES 2016-2017

 

 

CNSMD de PARIS

  Olga DUBYNSKA, classe d’accompagnement piano d’Angeline Pondepeyre, amise en Master

Adam BERNADAC, classe d’improvisation de Paul Goussot

Alexina CHEVAL, classe de flûte de Philippe Pierlot

Maël MARCON, classe de flûte de Pascale Feuvrier, admis à l’unanimité

 

 

Pôle Supérieur de Strasbourg

Sonja ALISINANI, classe de violon de Nicolas Miribel, admise en 2ème année

Roxane RADOUX, classe de guitare de Joël Jégard


Université de Montréal

Mélanie RAVAUX, classe de violon de Nicolas Miribel, admise en Bachelor

 

 

 

Concours nationaux et internationaux


Concours Prodige Art Paris

Béatrice BULLE, classe de flûte traversière de Pascale Feuvrier, premier accessit

Concours International

Kyoko INOUE, classe d'accompagnement d'Angéline Pondepeyre, 2ème prix et Prix du public du Concours International de Ville D'avray

Concours International de Piano de Lagny sur Marne

Philipp VITKOV, classe de Rena Shereshevskaya, Premier Prix


Concours International du Jeune Flûtiste

Cléopâtre BOIDIN, classe de flûte traversière de Pascale Feuvrier, 3ème Prix


Concours du Lions Club Israël

Arik AMITAY, classe de trompette d'Eric Aubier, Premier Prix

Concours National Claude Kahn

 Mathieu PENCALET, classe de Christophe Maynard, 1ère Médaille en Moyen 2

Concours de Chant de Béziers

Yae-EunSeo, classe de chant de Mary Saint Palais, 2ème Prix

 

Concours d'Orchestres


Association JEUNES TALENTS

Côme GIRAUDON, classe de violoncelle de Véronique Marin

Saison 17/18

 

 

PALMARES 2016

 

CNSMD de PARIS :
 

Charlotte  HENRY, première nommée, classe de contrebasse de Philippe Noharet

Julia MACAREZ, classe d’alto de Claire Merlet

Nikolai SONG, classe de flûte traversière de Pascale Feuvrier

Clément RATAUD, classe d’accompagnement piano d’Angeline Pondepeyre

CRR de PARIS :

Agnès HUMEAU, classe d’alto de Claire Merlet

CNSMD de LYON:

Juliette JOLAIN, classe de flûte traversière de Pascale Feuvrier

Maxime MARCHAND, culture musicale, classes d’analyse de Gilles Schuehmacher et orchestration de Christophe Roger

Yui FUTAEDA, classe de chant lyrique de Mary Saint-Palais, admise en Master

Pôle Supérieur de Bordeaux :

Sebastjan BERETA,classe de flûte traversière de Pascale Feuvrier

Félix Yu Wu HOU, classe de flûte traversière de Pascale Feuvrier


 

Pôle Supérieur de Rennes :

Maxence GUTIERREZ, classe de piano de Luc Le Provost


Pôle Supérieur d’Aubervilliers :

Bastien DOLLINGER, classe de clarinette de Claire Vergnory 

Victor OUZOUNOFF, classe de cor de Jean-Michel Vinit

Pôle Supérieur de Paris-Boulogne :

 Anatole LE BARON, classe de flûte traversière de Philippe Pierlot

Hélène COURSAGET,.classe de clarinette de Florent Pujuila


Pôle Supérieur de Strasbourg :

 Léa CASTELLO, classe de clarinette de Florent Pujuila


Haute Ecole de Musique de Lausanne :

 Marie BRANQUET, classe de violoncelle de Véronique Marin

Pierre LANDY, classe de violoncelle de Véronique Marin

Emma GIRBAL, classe d’alto de Claire Merlet, admise en Master

Moïse LANGLET, classe de violoncelle de Diana Ligeti, admis en Master

 

Haute Ecole de Musique de Genève :

 Alexis PERRAUD, classe de violon de Pierre-Olivier Queyras

Louise SABY, classe de violoncelle de Véronique Marin




Opéra National de Paris :

 Anne Choi MESSIN , classe de chant de Mary Saint-Palais, choeurs supplémentaires

Youmi KIM, classe de chant de Mary Saint-Palais, choeurs supplémentaires

Amelia FEUER, classe de chant de Mary Saint-Palais, assistante

metteur en scène, production de Rosenkavalier de Strauss, Opéra Bastille


Académie Lyrique de Genève :

 Anne Choi MESSIN , classe de chant de Mary Saint-Palais


Conservatoire Royal de Bruxelles :

 Ulysse BURNOD, classe de piano de Pascal Amoyel

Thomas SINOQUET, classe de clarinette de Claire Vergnory, licence

WENZEK Catherine, classe de flûte traversière de Pascale Feuvrier


Le Mozarteum de Salzbourg :

 Ange SIERAKOWSKI, classe de clarinette de Claire Vergnory, premier nommé en licence

Hochschule Hanns Eisler de Berlin  :

Lauriane MAUDRY, classe de clarinette de Florent Pujuila

Raphael SALAUN, classe de flûte traversière de Pascale Feuvrier

Hochschule de Hambourg :

 Nare PETROSYAN, classe de chant de Mary Saint-Palais


 

Concours d’ORCHESTRE


Schleswig-Holstein Festival Orchester Academy

 Alina TRAINE, classe de harpe de Christine Icart


European Union Youth Orchestra

 Côme GIRAUDON, classe de violoncelle de Véronique Marin


Orchestre Français des Jeunes

 Fanny BOUCHER, classe de violon de Gilles Henry

Charlotte HENRY, classe de contrebasse de Philippe Noharet

Orchestre atelier Ostinato

Juliette JOLAIN, classe de flûte traversière de Pascale Feuvrier

 

CONCOURS NATIONAUX ET INTERNATIONAUX


Concours de Saxophone Parisien

 Alexandre JACQUOT (CII/2), classe de Christian Michet, premier prix

Romain BITON (CII/2), classe de Christian Michet, deuxième prix

Chung-Min CHEN (Cspé2), classe de Daniel Gremelle, troisième prix

Concours Symphonietta de Bruxelles

Eléonore FROMMLET, classe de flûte traversière de Pascale Feuvrier, premier prix

Royal Academy de Londres

Lucie CHABARD, classe de clavecin de Brice Sailly, admise en Bachelor clavecin et piano forte

Concours Prodige Art

  Nikolaï SONG, classe de flûte traversière de Pascale Feuvrier,

premier prix d’excellence à l’unanimité


Concours Leopold Bellan

 Lorraine CAPITANT, classe de flûte traversière de Pascale Feuvrier, premier prix d’excellence


Ministère de la Défense

 Olivier HOFFMANN, classe de saxophone de Daniel Gremelle, Fanfare et Bagad de la 9è BIMa


Concours des Grands Amateurs de Piano

 Olivier DUPONT, classe de piano de Rena Shereshevskaya 2ème prix


Concours des Lyres et Arts

 Yui FUTAEDA et Ayumi SAITO, classe de chant de Mary Saint-Palais, lauréates


Armel Competition de Budapest

Chloé CHO, classe de chant de Mary Saint-Palais, finaliste


Concours International de piano d’Ilde de France

 Léo PENSEL, classe de piano de de Rena Shereshevskaya, 2ème prix et prix spécial de Philomuse


Concours Musical de France

 Yui KAWAI, classe de piano de Chantal Riou, premier prix niveau Excellence et prix spécial Visvikis

Concorso Internazionale

Hyun KIM, deuxième prix i Musica Citta’ di Chieri

Grand Prize Virtuoso, International Music Competition de Londres

Yui KAWAI, classe de piano de Chantal Riou  et

Asami BENIYA, classe de piano de Pascal Amoyel, premier prix en Duo à quatre mains

 

 

 

 PALMARES  2015

CNSMD de Paris :

 Naoki Kano, trompette (classe d’ Eric Aubier) admis à l’unanimité

Justine Leroux, piano, (classe d’Angeline Pondepeyre) admise en master accompagnement piano

Gilles Stoesel, flûte traversière (classe de Pascale Feuvrier) admis à l’unanimité

Jean Baptiste Nicolas, analyse musicale (classe de Gilles Schuehmacher) admis en analyse et histoire de la musique

CRR de Paris :

Apolline Weistphal, chant, (classe de Mary Saint Palais) admise au Jeune Chœur de Paris

CNSMD de Lyon :

Adrian Saint Pol, flûte traversière (classe de Pascale Feuvrier)

Aurore Bassez, percussions (classe d’Eve Payeur) admise en Master

Yu-Chien Chou, violon, (classe de Gilles Henry)

Clara Ahsbahs, violon (classe de Nicolas Miribel)

Pôle Sup de Paris Boulogne-Billancourt :

Valérie Vonbank, hautbois, (classe de Daniel Arrignon)


Pôle Supérieur d’Aubervilliers :

Ambroise Dauhlac, clarinette, (classe de Claire Vergnory)


Pôle Supérieur de Lille :

Thomas Rollot, clarinette, (classe de Claire Vergnory)


Pôle Supérieur de Bordeaux :

Emma Riche Guilhaumon, flûte traversière (classe de Pascale Feuvrier)

Xin-Hui Wang, piano (classe d’Angeline Pondepeyre) admise en accompagnement piano


Pôle Supérieur de Strasbourg :

Valérie Vonbank, hautbois (classe de Daniel Arrignon)

Appolline Lafait, violoncelle (classe de Matthieu Lejeune)

Séréna Manganas, violon (classe de Pierre - Olivier Queyras)


Pôle Supérieur de Toulouse :

Fernando Uehara, flûte traversière (classe de Pascale Feuvrier )

Haute École de Musique de Lausanne :

Pilar Benavides, piano (classe de Pascal Amoyel)

Clara Belthoise, violoncelle (classe de Matthieu Lejeune)

Apolline Lafait, violoncelle (classe de Matthieu Lejeune)

Simon Lefèvre, violoncelle (classe de Matthieu Lejeune)


Haute École de Musique de Genève  :

Artavazd Kachatrian, piano (classe de Rena Shereshevskaya) admis à l’unanimité

Jeanne Soler, violoncelle (classe de Véronique Marin-Queyras) admise à l’unanimité

Clélia Farago, violoncelle (classe de Véronique Marin-Queyras)

Pauline Lambert, violoncelle (classe de Véronique Marin-Queyras)

Shiao-Chien Tsou, piano (classe d’Angeline Pondepeyre) admise en Master accompagnement piano

Lisa Szathmary, cor (élève de Jean Michel Vinit)

Robin Joubert, cor (élève de Jean Michel Vinit)

Pierre Sauve, cor (élève de Jean Michel Vinit)


Hochschule de Berlin :

Marie Laforge, flûte traversière (classe de Pascale Feuvrier) admise à L’unanimité

Sylvain Barres, flûte traversière (classe de Pascale Feuvrier) admis

Aliya Vodovozova, flûte traversière (classe de Pascale Feuvrier) admise


Concours Tchaikovski de Moscou :

Lucas Debargue, piano (classe de Rena Shereshevskaya) Quatrième prix
 


Conservatoire d’Amsterdam :

Nina Daigremont, cor naturel, (élève de Jean Michel Vinit) admise en Bachelor


Conservatoire d’Helsinki :

Chloé Dufresne, chant, (classe de Mary Saint Palais) admise en direction d’orchestre


Université de Montréal :

Diane Bayard, violon (classe de Nicolas Miribel) admise en licence d’interprétation


Trinity Laban Conservatoire of Music and dance de Londres :

Nadège Medènouvo, chant (classe de Mary Saint Palais) admise en Master


Concours d’Orchestre

Orchestre français des jeunes :

Pierre Landy, violoncelle (classe de Véronique Marin-Queyras)

Juliette Jolain, flûte traversière (classe de Pascale Feuvrier )


Concours nationaux et internationaux


Concours National de piano Claude Kahn :

Yoshida Asako, piano (classe de Chantal Riou), 1er prix

Concours International Classic Music Sforzando :

Aliya Vodovozova, flûte traversière(classe de Pascale Feuvrier), 1er prix

Concours International Prodige Art :

Gilles Stoesel, flûte traversière (classe de Pascale Feuvrier),1er prix


Concours International «Léopold Bellan»

Asako Yoshida, piano (classe de Chantal Riou),1er prix d’honneur

Valentin Jouanny, violoncelle (classe de Véronique Marin), 2ème prix

Côme Giraudon, violoncelle (classe de Véronique Marin), 2ème prix en musique de chambre

 

 

 PALMARES 2013 - 2014

 

CNSMD de Paris : Erwan Jeammot, danse (classes de Olivier Letu et Sarah Lachèvre)

Camille Donnat–Bart, basson (classe de Régis Poulain)

 

CNSMD de Lyon : Théo His Mahier, I-Chien Hsieh, percussions (classe d’Ève Payeur)

Pei-Ying Hsieh, percussions (classe d’Ève Payeur)

Sarah Van Der Vlist, flûte traversière (classe de Pascale Feuvrier)

Fanny Morel, flûte traversière (classe de Philippe Pierlot)

Léonard Muller, piano (classe de Réna Shereshevskaya)

 

Pôle Supérieur de Paris-Boulogne : Lucile Kasedo, violon (classe de Nicolas Miribel)

Noèmie Akamatsu, violoncelle (classe de Véronique Marin-Queyras)

Elias Saintot, flûte traversière (classe de Pascale Feuvrier)

François Pascal, (classe de Florent Pujuila)

Cécile Rousselle, hautbois (classe de Daniel Arrignon)

 

Pôle Supérieur de Strasbourg : Sébastijan Bereta, flûte traversière (classe de Pascale Feuvrier )

Cécile Rousselle, hautbois (classe de Daniel Arrignon)

Sylvie Sieffert, violon (classe de Pierre- Olivier Queyras)

 

Pôle Supérieur de Lille : Marie Schlosmacher, flûte traversière (classe de Pascale Feuvrier)

 

Pôle Supérieur de Bordeaux : Nicolas Le Brazidec, trompette (classe d’Eric Aubier)

Charles Coudray, clarinette (classe de Florent Pujuila et Claire Vergnory)

 

Pôle Sup’ 93 : Pierre Golse, flûte traversière (classe de Philippe Pierlot)

Mehdi Bouraï, violon (classe de Philippe Maeder)

Diane Poitrenaud, clarinette (classe de Florent Pujuila et Claire Vergnory)

 

Pôle Supérieur de Genève : Sylvie Sieffert, violon (classe de Pierre- Olivier Queyras)

 

Haute école de musique de Lausanne Axelle Bellone, alto(classe de Claire Merlet)

 

Hochschule Essen Muriel Soulié, alto (classe de Claire Merlet)

 

Musique des équipages de la flotte de Toulon : Christopher Lefrançois, saxophone (classe de Daniel Gremelle)

 

Musique de l’armée de terre de Satory : Bastien Boué, clarinette (classe de Florent Pujuila)

 

Opéra de Marseille : Virgile Aragau, flûte traversière (classe de Pascale Feuvrier)

 

Orchestre français des jeunes : Charlotte Henry, contrebasse (classe de Philippe Noharet)

Sophie Castaing, violon (classe de Nicolas Miribel)

 

Petites mains symphoniques : Sibylle Caron, clarinette (classe de Florent Pujuila) Bastien Bouchex, Noémie Florescu, Amélie Gilles, violoncelle (classe d’ Elisabeth Chenivesse) Lauréats du concours 2014 dans leurs catégorie

Julie Boyadjian, violon, (classe de Philippe Maeder)

 

Concours international des jeunes flûtistes : Juliette Jolain, flûte traversière, 2ème prix (classe de P. Feuvrier)

 

Concours International de la musique contemporaine à Fribourg :

Michaël Moatti, piano (classe de Réna Shereshevskaya), Prix spécial meilleure interprétation des Œuvres de György KURTÂG

Concours international de piano «  Vietri sul mare costa d’amalfi »

Makpal Kabden, piano (classe de Réna Shereshevskaya), 3ème prix dans sa catégorie

Automne 2013 :

CNSM Paris : Juliette Raffin-Gayn chant (élève A.Cognet)

CNSM Lyon :  Antoine Vornière, basson (élève R.Poulain), Martin Vaysse, Chun Yen Lai, clarinettes (élèves F.Heau)

Pôle Supérieur Rennes : Thomas Dufond, violoncelle (élève V.Marin-Queyras)

Université Toulouse : Elsa Molina, alto (élève C.Merlet)

Haute Ecole de Musique, Genève : Justine Ehrensperger, flûte (élève P.Feuvrier), Jean-Philippe Fournier, alto (élève C.Merlet), Solveig Pierpont et Paul-Henri Astier, cors (élèves J.M. Vinit) 

Conservatoire Royal, Bruxelles : Aurélia Bonaque-Ferrat, Marie-Agnès Gruber, violons (élèves G.Comentale)

Schola Cantorum, Bâle : Liliane Gordis, clavecin (élève B.Sailly)

Hochmusikschule, Fribourg : Alice Bordarier, alto (élève C.Merlet)

Hochmusikschule, Stuttgart : Elsa Chemla, violoncelle (élève V.Marin-Queyras)

Conservatoire, Bucarest : Thibault Joubert, violoncelle (élève V.Marin-Queyras)

Printemps 2013 :

CNSM Paris : Chen Wei-Chih, accompagnement (élève A. Pondepeyre), Cyril Lefrançois, hautbois (élève D.Arrignon), Elsa Moatti, violon (élève S.Cariou)

Pôle Supérieur Strasbourg : Raphaël Gagu, trombone (élève A.Manfrin)

Grand Prxi Florentz-Académie Beaux-Arts , Angers : Benjamin Pras, rogue (élève F.H.Houbart)

Concours FLAME, cat.A, 1er Prix : Soni Roulette, violoncelle (élève M.P. Milone), Arthur Hinnewinkel, piano (élève C.Riou)

Concours international Ile-de-France, 2e prix : Santiago Gervasoni, piano (élève R? Shreshevskaya)

Orchestre Français des Jeunes : Chloé Dagonet, contrebasse (élève P.Noharet)

Orchestre symphonique Nancy : comme 2e soliste, Violaine Manfrin, contrebasse (élève P.Noharet)

Haute Ecole de Musique, Genève : Romane Ollivier, clarinette (élève C.Vergnory-Mion),Santiago Gervasoni, piano (élève R.Shereshevskaya)

Conservatoire, Lausanne : Camille Giraudo, hautbois (élève D.Arrignon)

Hochmusikschule, Fribourg (Allemagne) : Marick Vivion, trombone (élève A.Manfrin)

Concours international Paul-Cello, Helsinki, 1er Prix : Aurélien Pascal, violoncelle (élève M.P. Milone)

Concours Jugend Muziziert Heidelberg, 1er Prix : Pasquale Micheli, piano (élève C.Riou), Marie Hackenberg, violon (élève G.Henry)

Orchestre philharmonique Hangzhou, (Chine) : Yi-Ju Huang, trombone (élève A.Manfrin)

 

Rentrée 2012-2013 :

Flûte :

Classe de Pascale Feuvrier : Marie Falque-Vert, reçue au Conservatoire Royal de Bruxelles (Belgique)

Hautbois :

Classe de Daniel Arrignon : Laura Martin et Tatiana Revina, reçues

CRR Rueil-Malmaison
182, avenue Paul Doumer
92500 Rueil-Malmaison
Tél. 01 47 49 74 45
Fax 01 47 49 65 62
Horaires d'ouverture
du conservatoire :

Accueil au Rez-de-chaussée
(Période scolaire)

du lundi au vendredi
de 9h à 21h
Le samedi de 9h à 13h

Secrétariat (1er étage)
du lundi au vendredi :
9h à 12h30 et 14h à 18h

 


Accueil | Contacts | A propos de ce site
CRR Rueil-Malmaison