Morceaux examens fin d'année
Planning examens fin d'année
Examens d’admission
Reprise des cours
Horaires Eveil musical
Horaires FM Cycle I
Horaires FM Cycle II/1
Horaires FM Cycle II/2
Horaires FM Cycle II/3-4
Chorale des jeunes
F.M. Cycle III + CSpéC
F.M. C.Spé Dominante
Formation Musicale chanteurs
Horaires et planning des orchestres
Horaires de danse
Concours d'entrée C.Spé et C.Perf
Morceaux examens fin d'année Agenda scolaire
Morceaux examens fin d'année - visuel

CONTROLES ET EXAMENS - Avril-Mai-Juin 2018*
(par ordre alphabétique avec date d’affichage et morceaux imposés)

Programme licence: programme libre 30’ (concerté entre l’étudiant et le professeur):ce programme peut inclure d’autres participants, être constitué autour d’une thématique, comprendre une présentation écrite ou orale etc ...                                            

Une convocation sera envoyée à chaque élève (sauf pour la formation musicale, culture et écriture)

                       
Attention : planning susceptible d’être modifié à tout moment.

Tous intercycles CI, II: Programmes libres

Accompagnement piano Cycle Spé, Perf :lundi 2 juillet + mardi 3 juillet

Alto Cycle I/4: jeudi 12 avril aff. (05/03/2018)
"Un caprice ?" de Pierre MISIKOWSKI + Un morceau au choix
Alto Cycle CII/4: jeudi 12 avril
1er mvt de la sonate I de York BOWEN + Un morceau au choix
Alto Intercycles CI,II: lundi 19 mai
Alto Cycles Spé + Perf: mardi 19 juin

Analyse (cycle 1) :
 

Art dramatique (tous niveaux) :samedi 5 mai 
Basson
(tous niveaux) : mardi 29 mai aff (24/04/2018)
CI/4:
Two pieces op.9 pour basson et piano de Julius WEISSENBORN
Chant Lyrique (tous niveaux) :mardi 26 juin  

Clarinette Cycles I,II : mardi 10 avril aff. (05/03/2018)
CI/4:Sérénade et Fantaisie d’Armando GHIDONI + Un morceau au choix
CII/4: Solo de concours de Henry RABAUD + Un morceau au choix
Clarinette Cycles Spé + Perf :mercredi 27 juin

Clavecin (tous niveaux) :lundi 4 juin

Contrebasse (tous niveaux) :samedi 16 juin aff.(07/05/2018)
CII/4: 1er mvt du concerto N03 de KOUSSEWISKY + Un morceau au choix

Contrepoint / Harmonie (mise en loge) :

Cor Cycle I, II : mercredi 11 avril aff. (05/03/2018)
CI/4: Ballade de Claude CHARLES + Un morceau au choix
CII/4: Première sonatine de Pascal PROUST + Un morceau au choix
Cor Cycles Spé + Perf : vendredi 15 juin aff.(07/05/2018)
Pré-Spé: Morceau de concert de SAINT SAENS
Spé (1ère année): "Vilanelle" de Paul DUKAS
Spé (DEM):
Adagio et allegro de Robert SCHUMANN + Un morceau au choix dans chacune des 2 listes suivantes: Liste 1: 1er mvt du concerto de MOZART (1, 2, 3 ou 4) Liste 2: au choix une étude de Verne REYNOLDS

Dalcroze :

Danse (toutes disciplines, tous niveaux) : lundi 9 avril

Déchiffrages instrumentaux : mardi 15 mai

Direction de choeur

Flûte à bec (tous niveaux) :

Flûte traversière Cycle I, II :mercredi 11 avril aff. (05/03/2018)
CI/4: "Villanelle" de Maurice FAILLENOT + Un morceau au choix
CII/4: "Czardas" de Vittorio MONTI + "Honami" de Wil OFFERMANS + Un morceau au choix

Flûte traversière Cycles Spé + Perf : lundi 11 juin + mardi 12 juin aff. (07/05/2018)
Spé (DEM): Une oeuvre contemporaine au choix (datant des 70 dernières années) + Un morceau dans chacune des 2 listes suivantes: Liste 1: Une fantaisie de Georg Philipp TELEMANN parmi les N° 1, 4, 7, 9 ou 11 Liste 2: Fantaisie de Georges HUE ou Concertino de Cécile CHAMINADE ou Idylle et Valse de Benjamin GODART ou Andante et Scherzo de Louis GANNE

Flute à bec: mardi 29 mai aff.(24/04/2018)
CI/4: Flute alto: Siciliano et Allemanda (de la sonate en Fa Majeur) d’Antonio VIVALDI + Flute soprano: Un morceau au choix
CII/4: Flute alto: Largo et Allegro (de la sonatine en do mineur) de Georg Philipp TELEMANN + Flute soprano: un morceau au choix

FM écrits Cycle I/4  :jeudi 12 avril 
FM écrits Cycle II/2  :samedi 7 avril 
FM écrits Cycle II/4 :vendredi 13 avril  
FM écrits Cycle III
FM écrits Cycle SpéC  : jeudi 12 avril + vendredi 4 mai 
FM écrits Cycle SpéD :  

FM oraux Cycle I/4 CHAM  :mercredi 6 juin 
FM oraux Cycle I/4  :samedi 9 juin 
FM oraux Cycle II/2 CHAM  :mardi 5 juin 
FM oraux Cycle II/2 : mercredi 6 juin
FM oraux Cycle II/4 :lundi 4 juin
FM oraux Cycle III :vendredi 8 juin 
FM oraux SpéC
:jeudi 7 juin 
FM oraux SpéD

Guitare: Lundi 11 juin aff. (07/05/2018) 
CI/4: Aria de Johann Anton LOGY + Un morceau au choix

Harpe (tous niveaux):mardi 26 juin

Hautbois Cycles I,II :lundi 9 avril aff. (05/03/2018)
CI/4: Chanson romantique de Robert PLANEL + Un morceau au choix
CII/4: Pavane, Gaillarde et Gigue dans "Suite française sur des thèmes du 17ème siècle" de Marcel BITSCH + Un morceau au choix
Hautbois Cycles Spé + Perf :vendredi 15 juin aff. (07/05/2018)
Pré-Spé: Sonate de Heinz HOLLIGER + Un morceau au choix
Spé (1ère année): Sonate de Heinz HOLLIGER + Un morceau au choix
Spé (DEM): Sonate pour Hautbois seul de Heinz HOLLIGER + Un morceau au choix dans chacune de ces 2 listes: Liste 1: Concerto en Ut Majeur de Joseph HAYDN ou Concerto en sol mineur de Wilhelm Bernhard MOLIQUE ou Romances de Robert SCHUMANN ou Quatuor en Fa Majeur de MOZART ou Concerto en la mineur d'Antonio VIVALDI Liste 2: Jeux d'alternances  de Georges DELERUE ou L'horloge de Flore de Jean FRANÇAIS ou Sonate de Paul HINDEMITH ou Neumes de Maurice OHANA ou Sonatine de Pierre SANCAN
 
Histoire de la Musique

Instrumentation / Orchestration (mise en loge):

Jazz Cycle spé: lundi 25 juin

Luth: mardi 29 mai aff.(13/04/2018)
CI/4: "La guerre" de Pierre ATTAIGNANT + un morceau au choix

Musique de chambre Cycles Spé, Perf: jeudi 28 juin et vendredi 29 juin

Orgue (tous niveaux): jeudi 31 mai aff. (26/04/2018)
CI/4:
Sortie en fa mineur Op.30 n°1 (Heures Mystiques, Vol 2) de Léon BOËLMANN ou Anadante con moto d’Alexandre-Pierre-François BOËLY + un morceau au choix
CII/4: "Etoile du soir ou Cathédrales" de Louis VIERNE ou Trois solos de Jean-Baptiste ROBIN +  un morceau au choix
Pré-Spé: Te Deum de Charles TOURNEMIRE ou Fugue sur le thème du Carillon de la Cathédrale de Soisson de Maurice DURUFLÉ + un morceau au choix
Spé (1ère année):Seigneur des lumières (Laudes opus 5 n°7) de Jean-Louis FLORENTZ ou 6ème Saga de Jean GUILLOU + un morceau au choix
Percussions Cycles I et II :samedi 19 mai

Piano Module Cycles I et II :samedi 10 février
Piano CI/4: mercredi 16 mai aff. (19/03/2018)
"Tristesse" de "Miniatures slaves" de Moritz MOSZKOWSKI + le moderne ou contemporain de la liste
Piano CI/2: lundi 4 juin au vendredi 8 juin aff. (09/04/2018)
"Lustiger Brieftrager" de Klavierstücke aus Russland und Osteuropa de Iossif NIEMARK
Piano II/3: Mouvement "Presto" de la Sonate Hob.XVI:27 de Joseph HAYDN
Piano CII/4: mercredi 16 mai aff. (19/03/2018)
Thème et variations sur "Les folies d’Espagne" d’Arcangelo CORELLI (pages 50 à 54 incluses jusqu’à l’adagio de la page 54) + Un morceau au choix
Piano Cycles Spé + Perf
 :jeudi 7 juin et vendredi 8 juin

Piano complémentaire (tous niveaux) :jeudi 14 juin

Piccolo (tous niveaux) : 

Projets Cycle III (tous instruments) : samedi 14 avril et dimanche 15 avril
Projets Licence II (tous instruments):   


Saxophone
 Cycles I et II: mardi 10 avril aff. (05/03/2018)
CI/4: "Salle de Danse" de Pasccal PROUST + Un morceau au choix
CII/4: "Strong Breeze" d’Alain CREPIN + Un morceau au choix
Saxophone Cycles  Spé/Perf:lundi 28 mai aff.(23/04/2018)
Spé (DEM): Bouquet d’Hommages de Pierre-Max DUBOIS (N°6 scherzo) + un morceau au choix dans chacune des 2 listes suivantes Liste 1: Trois regards sur Taïwan de Roger BOUTRY ou Tableaux de Provence de Paule MAURICE (N°2, 3 ,5) ou  Klonos de Piet SWERTS ou Concerto N°3 de Francine AUBIN ou Sonata N°1 de William ALBRIGHT Liste 2: Intermezzi N°2 de Thierry ESCAICH ou Pestle Song d’Yiu-Kwong CHUNG ou Crosswise (1er mvt ou 2ème mvt) d’Alexandre SHCHETINSKY ou Amuse-Gueule de Jean-Clément JOLLET ou Concerto pour saxophone et trompette de Jean RIVIER (1er mvt)

Trombone Cycles I,II:vendredi 13 avril aff. (09/03/2018)
CI/4: Captain Quick de Pascal PROUST + Un morceau au choix
Trombone Cycles Spé, Perf:mercredi 27 juin


Trompette Cycles I, II :mercredi 11 avril aff. (05/03/2018)
CI/4: Le voyage d’Ulysse de Pierre-Richard DESHAUS + Un morceau au choix
CII/4: Abysse d’André TELMAN + Un morceau au choix
Trompette Cycles Spé + Perf :lundi 4 juin 

Tuba Cycles I,II: vendredi 13 avril aff. (09/03/2018)

CII/4: Prélude et Cadence de Georges BARBOTEU + Au choix dans Thème et Variations (1, 2, 3, 4, 6, 7, 9) de Jean AUBAIN
Tuba Cycles Spé, Perf:vendredi 13 avril
Viole de Gambe: mardi 29 mai aff.(25/04/2018)
CI/4: Recercada tercera sobre tenores Italianos de Diego ORTIZ + un morceau au choix
Violon Cycles I, II aff. (12/02/2018)
CI/4: samedi 7 avril
1er mvt de la sonate "les jeux olympiques" de michel CORRETTE + un morceau au choix
CII/4: samedi 7 avril
"Cavatine" de Joaquim RAFF + Un morceau au choix
Intercycles CI, CII: mardi 22 mai + samedi 26 mai
Violon Cycles Pré-Spé:lundi 21 mai aff.(26/03/2018)
Concerto en ré mineur (1er mvt) de Felix MENDELSSOHN
Cycle Spé (1ere année): Concerto en mi mineur (1er mvt jusqu’à la mesure 272) de Jules CONUS
Cycle Spé (DEM):
Concerto en mi mineur (1er mvt jusqu’à la mesure 272) de Jules CONUS
 + Un mvt au choix issu des sonates et partitas de Jean-Sébastien BACH + Une pièce contemporaine au choix
Violon Cycle Perf: vendredi 22 juin et samedi 23 juin 

Violoncelle Cycles I et II :jeudi 12 avril aff. (08/03/2018)
CI/4: 2 pièces brèves de Marc BERTHOMIEU + Un morceau au choix
CII/4: Mazurka N°3 opus 11 de David POPPER 
Violoncelle Cycles Spé, Perf
 :mercredi 30 mai et jeudi 31 mai aff.(25/04/2018)
Pré-Spé: 1er mvt du concerto de Camille SAINT SAENS + un morceau au choix
Spé (DEM): Final du concerto en la mineur pour violoncelle et orchestre de Camille SAINT SAENS + un morceau au choix dans chacune des 2 listes. Liste1:Suites de J.S BACH ou Sonates avec clavecin de J.S.BACH ou Sonates de Jean BARRIERE ou Sonates de Luigi BOCCHERINI ou Sonate de François FRANCOEUR Liste 2: "Fratres" d’Arvo PART ou "4 petites études" de Bernd Alois ZIMMERMANN ou 1ère strophe de Henri DUTILLEUX ou Sacher Variation de Witold LUTOSLAVSKI ou Sonate "Fantasia" de George CRUMB ou Caprice pour 2 violoncelles de Philippe HERSANT

 susceptible d’être modifié à tout moment)
  • CRR Rueil-Malmaison
    182, avenue Paul Doumer
    92500 Rueil-Malmaison
    Tél. 01 47 49 74 45
    Fax 01 47 49 65 62
    Horaires d'ouverture
    du conservatoire :

    Accueil au Rez-de-chaussée
    (Période scolaire)

    du lundi au vendredi
    de 9h à 21h
    Le samedi de 9h à 13h

    Secrétariat (1er étage)
    du lundi au vendredi :
    9h à 12h30 et 14h à 18h

     


    Accueil | Contacts | A propos de ce site
    CRR Rueil-Malmaison