Morceaux examens fin d'année
Planning examens fin d'année
Examens d’admission
Reprise des cours
Horaires Eveil musical
Horaires FM Cycle I
Horaires FM Cycle II/1
Horaires FM Cycle II/2
Horaires FM Cycle II/3-4
Chorale des jeunes
F.M. Cycle III + CSpéC
F.M. C.Spé Dominante
Formation Musicale chanteurs
Horaires et planning des orchestres
Horaires de danse
Concours d'entrée C.Spé et C.Perf
Morceaux examens fin d'année Agenda scolaire
Morceaux examens fin d'année - visuel

CONTROLES ET EXAMENS - Avril-Mai-Juin 2018*
(par ordre alphabétique avec date d’affichage et morceaux imposés)

Programme licence: programme libre 30’ (concerté entre l’étudiant et le professeur):ce programme peut inclure d’autres participants, être constitué autour d’une thématique, comprendre une présentation écrite ou orale etc ...                                            

Une convocation sera envoyée à chaque élève (sauf pour la formation musicale, culture et écriture)

                       
Attention : planning susceptible d’être modifié à tout moment.

Tous intercycles CI, II: Programmes libres

Accompagnement piano Cycle Spé, Perf :lundi 2 juillet + mardi 3 juillet

Alto Cycle I/4: jeudi 12 avril aff. (05/03/2018)
"Un caprice ?" de Pierre MISIKOWSKI + Un morceau au choix
Alto Cycle CII/4: jeudi 12 avril
1er mvt de la sonate I de York BOWEN + Un morceau au choix
Alto Intercycles CI,II: lundi 19 mai
Alto Cycles Spé + Perf: mardi 19 juin

Analyse (cycle 1) :
 

Art dramatique (tous niveaux) :samedi 5 mai 
Basson
(tous niveaux) : mardi 29 mai
Chant Lyrique (tous niveaux) :mardi 26 juin  

Clarinette Cycles I,II : mardi 10 avril aff. (05/03/2018)
CI/4:Sérénade et Fantaisie d’Armando GHIDONI + Un morceau au choix
CII/4: Solo de concours de Henry RABAUD + Un morceau au choix
Clarinette Cycles Spé + Perf :mercredi 27 juin

Clavecin (tous niveaux) :lundi 4 juin

Contrebasse (tous niveaux) :samedi 16 juin

Contrepoint / Harmonie (mise en loge) :

Cor Cycle I, II : mercredi 11 avril aff. (05/03/2018)
CI/4: Ballade de Claude CHARLES + Un morceau au choix
CII/4: Première sonatine de Pascal PROUST + Un morceau au choix
Cor Cycles Spé + Perf : vendredi 15 juin

Dalcroze :

Danse (toutes disciplines, tous niveaux) : lundi 9 avril

Déchiffrages instrumentaux : mardi 15 mai

Direction de choeur

Flûte à bec (tous niveaux) :

Flûte traversière Cycle I, II :mercredi 11 avril aff. (05/03/2018)
CI/4: "Villanelle" de Maurice FAILLENOT + Un morceau au choix
CII/4: "Czardas" de Vittorio MONTI + "Honami" de Wil OFFERMANS + Un morceau au choix

Flûte traversière Cycles Spé + Perf : lundi 11 juin + mardi 12 juin

FM écrits Cycle I/4  :jeudi 12 avril 
FM écrits Cycle II/2  :samedi 7 avril 
FM écrits Cycle II/4 :vendredi 13 avril  
FM écrits Cycle III
FM écrits Cycle SpéC  : jeudi 12 avril + vendredi 4 mai 
FM écrits Cycle SpéD :  

FM oraux Cycle I/4 CHAM  :mercredi 6 juin 
FM oraux Cycle I/4  :samedi 9 juin 
FM oraux Cycle II/2 CHAM  :mardi 5 juin 
FM oraux Cycle II/2 : mercredi 6 juin
FM oraux Cycle II/4 :lundi 4 juin
FM oraux Cycle III :vendredi 8 juin 
FM oraux SpéC
:jeudi 7 juin 
FM oraux SpéD

Guitare Fin Cycles I,II:lundi 11 juin
Guitares Intercycles I, II: mercredi 13 juin
Guitare Spé/Perf:lundi 11 juin 

Harpe (tous niveaux):mardi 26 juin

Hautbois Cycles I,II :lundi 9 avril aff. (05/03/2018)
CI/4: Chanson romantique de Robert PLANEL + Un morceau au choix
CII/4: Pavane, Gaillarde et Gigue dans "Suite française sur des thèmes du 17ème siècle" de Marcel BITSCH + Un morceau au choix
Hautbois Cycles Spé + Perf :vendredi 15 juin

Histoire de la Musique

Instrumentation / Orchestration (mise en loge):

Jazz Cycle spé: lundi 25 juin

Musique ancienne (flûte à bec/luth/viole de gambe) (tous niveaux): mardi 13 mars et mardi 29 mai

Musique de chambre Cycles Spé, Perf: jeudi 28 juin et vendredi 29 juin

Orgue (tous niveaux): jeudi 31 mai
Percussions Cycles I et II :samedi 19 mai

Piano Module Cycles I et II :samedi 10 février
Piano CI/4: mercredi 16 mai aff. (19/03/2018)
"Tristesse" de "Miniatures slaves" de Moritz MOSZKOWSKI + le moderne ou contemporain de la liste
Piano CI/2: lundi 4 juin au vendredi 8 juin aff. (09/04/2018)
"Lustiger Brieftrager" de Klavierstücke aus Russland und Osteuropa de Iossif NIEMARK
Piano II/3: Mouvement "Presto" de la Sonate Hob.XVI:27 de Joseph HAYDN
Piano CII/4: mercredi 16 mai aff. (19/03/2018)
Thème et variations sur "Les folies d’Espagne" d’Arcangelo CORELLI (pages 50 à 54 incluses jusqu’à l’adagio de la page 54) + Un morceau au choix
Piano Cycles Spé + Perf
 :jeudi 7 juin et vendredi 8 juin

Piano complémentaire (tous niveaux) :jeudi 14 juin

Piccolo (tous niveaux) : 

Projets Cycle III (tous instruments) : samedi 14 avril et dimanche 15 avril
Projets Licence II (tous instruments):   


Saxophone
 Cycles I et II: mardi 10 avril aff. (05/03/2018)
CI/4: "Salle de Danse" de Pasccal PROUST + Un morceau au choix
CII/4: "Strong Breeze" d’Alain CREPIN + Un morceau au choix
Saxophone Cycles  Spé/Perf:lundi 28 mai 

Trombone Cycles I,II:vendredi 13 avril aff. (09/03/2018)
CI/4: Captain Quick de Pascal PROUST + Un morceau au choix
Trombone Cycles Spé, Perf:mercredi 27 juin


Trompette Cycles I, II :mercredi 11 avril aff. (05/03/2018)
CI/4: Le voyage d’Ulysse de Pierre-Richard DESHAUS + Un morceau au choix
CII/4: Abysse d’André TELMAN + Un morceau au choix
Trompette Cycles Spé + Perf :lundi 4 juin 

Tuba Cycles I,II: vendredi 13 avril aff. (09/03/2018)

CII/4: Prélude et Cadence de Georges BARBOTEU + Au choix dans Thème et Variations (1, 2, 3, 4, 6, 7, 9) de Jean AUBAIN
Tuba Cycles Spé, Perf:vendredi 13 avril

Violon Cycles I, II aff. (12/02/2018)
CI/4: samedi 7 avril
1er mvt de la sonate "les jeux olympiques" de michel CORRETTE + un morceau au choix
CII/4: samedi 7 avril
"Cavatine" de Joaquim RAFF + Un morceau au choix
Intercycles CI, CII: mardi 22 mai + samedi 26 mai
Violon Cycles Pré-Spé:lundi 21 mai aff.(26/03/2018)
Concerto en ré mineur (1er mvt) de Felix MENDELSSOHN
Cycle Spé (1ere année): Concerto en mi mineur (1er mvt jusqu’à la mesure 272) de Jules CONUS
Cycle Spé (DEM):
Concerto en mi mineur (1er mvt jusqu’à la mesure 272) de Jules CONUS
 + Un mvt au choix issu des sonates et partitas de Jean-Sébastien BACH + Une pièce contemporaine au choix
Violon Cycle Perf: vendredi 22 juin et samedi 23 juin 

Violoncelle Cycles I et II :jeudi 12 avril aff. (08/03/2018)
CI/4: 2 pièces brèves de Marc BERTHOMIEU + Un morceau au choix
CII/4: Mazurka N°3 opus 11 de David POPPER 
Violoncelle Cycles Spé, Perf
 :mercredi 30 mai et jeudi 31 mai 

 susceptible d’être modifié à tout moment)

  • CRR Rueil-Malmaison
    182, avenue Paul Doumer
    92500 Rueil-Malmaison
    Tél. 01 47 49 74 45
    Fax 01 47 49 65 62
    Horaires d'ouverture
    du conservatoire :

    Accueil au Rez-de-chaussée
    (Période scolaire)

    du lundi au vendredi
    de 9h à 21h
    Le samedi de 9h à 13h

    Secrétariat (1er étage)
    du lundi au vendredi :
    9h à 12h30 et 14h à 18h

     


    Accueil | Contacts | A propos de ce site
    CRR Rueil-Malmaison