Morceaux examens fin d'année
Planning examens fin d'année
Examens d’admission
Reprise des cours
Horaires Eveil musical
Horaires FM Cycle I
Horaires FM Cycle II/1
Horaires FM Cycle II/2
Horaires FM Cycle II/3-4
Chorale des jeunes
F.M. Cycle III + CSpéC
F.M. C.Spé Dominante
Formation Musicale chanteurs
Horaires et planning des orchestres
Horaires de danse
Concours d'entrée C.Spé et C.Perf
Concours d'entrée C.Spé et C.Perf Agenda scolaire
Concours d'entrée C.Spé et C.Perf - visuel

Limite de dépôt des candidatures
Les dossiers d’inscription devront être envoyés au secrétariat au plus tard une semaine avant la date du concours (cachet de la poste faisant foi).
Le CRR se réservant le droit de refuser toute candidature ultérieure.

Attention : les convocations seront envoyées par mail uniquement ; affichage de l’ordre de passage précis le jour même sur la porte de la salle de l’examen.

Rentrée 2018-2019  

ACCOMPAGNEMENT : Lundi 1er Octobre 2018

Morceau de piano au choix (niveau C. Spé) + épreuves de lecture à vue

ALTO :Mercredi 3 octobre 2018


Un mouvement de concerto au choix ou une pièce concertante avec piano + Un morceau de BACH au choix issu des Suites, Sonates ou Partitas (édition Billaudot)

ART DRAMATIQUE: Vendredi 19 octobre à 17h
ATTENTION: au CRD de SAINT GERMAIN EN LAYE

BASSON : Jeudi 20 septembre 2018

Spécialisé : Une étude au choix parmi Etudes de concert op.26 de Ludwik MILDE, 1er cahier (ed. Billaudot) + Une œuvre au choix parmi : Sonatine pour basson et piano d’Alexandre TANSMAN (ed. Max Eschig) ou Sonate pour basson en fa mineur de Georg Philipp TELEMANN (édition au choix) ou Une sonate au choix parmi les Sonates op.24 de François DEVIENNE (édition au choix) ou Concerto pour basson en Fa majeur op.75 de Karl Maria VON WEBER

Perfectionnement : Une étude au choix parmi Etudes de concert op.26 de Ludwik MILDE, 2ème cahier (ed. Billaudot) + Une œuvre au choix parmi : Sonate pour basson et piano op.168 (ed. Durand) de Camille SAINT SAENS ou Grand Concerto pour basson en Fa majeur de Johann Nepomuk HUMMEL (édition au choix) ou Concerto pour basson, 2ème partie d4andré JOLIVET (ed. Heugel)


CHANT LYRIQUE :Jeudi 4 octobre 2018

CYCLE 1 : 2 airs au choix

 

 •CYCLE 2 : 2 airs dont 1 en français

 

 •CYCLE 3: 2 airs de styles différents ET 1 mélodie ou 1 lied

Le programme doit comporter un air en français.

Le jury peut écouter tout ou une partie du programme.

 

CYCLE SPÉCIALISÉ :

-un oratorio ou musique ancienne

 -un air d’opéra ou opérette

 - une mélodie ou un lied

 - un air au choix

- une lettre de motivation

Le programme comporte au moins 3 langues et un des airs est choisi dans le répertoire contemporain. Le jury peut écouter tout ou une partie du programme.


CYCLE DE PERFECTIONNEMENT (EXCELLENCE/VIRTUOSITÉ)

-Programme libre de 20 min.

- une lettre de motivation

Le programme correspond au projet de l’étudiant qui joint une lettre de motivation expliquant son projet d’étude. Le jury peut écouter une partie du programme


IMPORTANT : merci d’adresser vos programmes en septembre directement à Madame Alissa Zoubritski (zoubritski@yahoo.fr) ATTENTION: seulement pour les élèves inscrits en Chant (ONLY FOR THE SINGERS)

 

CLARINETTE : Mardi 25 septembre 2018

Spécialisé : Introduction, thème et variations de ROSSINI + 2 et 3 de STRAVINSKI

Perfectionnement : Introduction, thème et variations de ROSSINI + 1er mvt de « Clair » de DONATONI


CLAVECIN : Lundi 24 septembre 2018

Programme libre (durée 15 minutes)


CONTREBASSE : Lundi 17 septembre 2018

Mouvement de concerto au choix + mouvement de BACH au choix à l’octave du violoncelle + 1 trait d’orchestre au choix


COR : Vendredi 21 septembre 2018

2ème concerto de MOZART ou 1er concerto de Richard STRAUSS


DANSE (cycle 3): Mercredi 26 septembre 2018

Un cours de danse classique complet (avec pointes) puis présentation d’une variation (durée 1’30’’) sur pointes.

DIRECTION DE CHOEUR : à déterminer


FLUTE A BEC : Mercredi 26 septembre 2018

Spécialisé : Une fantaisie de G.P. TELEMANN au choix + Une œuvre au choix

Perfectionnement : Programme libre


FLUTE TRAVERSIERE : Lundi 24 septembre 2018

Spécialisé : Concertino de Cécile CHAMINADE et Image de BOZZA

Perfectionnement : programme libre


FORMATION MUSICALE :

Formation musicale (dominante) :
Ecrit : jeudi 11 octobre de 10h à 13h
Oral : jeudi 11 octobre à partir de 14h
Cours de préparation : jeudi 13, 20, 27 septembre et jeudi 4 octobre de 12h à 16h
Formation musicale (validation UV) : pour les élèves en DEM d’instrument
Ecrit : mercredi 10 octobre de 9h30 à 12h30
Oral : jeudi 18 octobre à partir de 9h sur convocations


GUITARE : Mercredi 19 septembre 2018

Programme libre englobant au moins 2 périodes


HARPE : Mardi 25 septembre 2018

Programme libre


HAUTBOIS : Jeudi 27 septembre 2018

Spécialisé : 1er et 2ème mvts du Concerto de HAYDN

Perfectionnement : programme libre : 3 morceaux d’époques différentes


JAZZ : Lundi 1er octobre 2018

Ouvert à tous les instruments. Les postulants devront venir avec leur instrument. La séance consistera en une audition et un entretien

LUTH/THEORBE/GUITARE BAROQUE/VIHUELA : Mercredi 26 septembre 2018

2 pièces au choix dans la liste suivante et dans 2 styles différents (Idéalement sur 2 instruments différents)

Luth : Une Fantaisie de Francesco DA MILANO ou Une fantaisie d’Albert DE RIPPE ou Une Fancy ou une Pavane de John DOWLAND

Théorbe : Deux mouvements issus d’une des suites pour théorbe de Robert DE VISEE ou Une Toccata ou un thème et variations de Girolamo KAPSBERGER ou Une Toccata ou un thème et variations d’Alessandro PICCININI

Guitare Baroque : Une Passacaille ou deux pièces issues de l’Instruccion de Musica ou Deux mouvements issus d’une des suites pour guitare de Robert DE VISEE

Vihuela : Une Fantaisie issue de Tres Libros de Musica d’Alonsa MUDARRA ou Une Fantaisie issue de Los seys libros del Delphin de Luis DE NARVAEZ ou Une Fantaisie issue de El Maestro de Luis MILAN


ORGUE :Vendredi 28 septembre 2018

Cycle I : J.S. Bach : un prélude et fugue du Clavier Bien Tempéré ou une invention (2 ou 3 voix) + une oeuvre au choix
Cycle II :J.S. Bach : un choral de l’Orgelbüchlein ou un petit prélude et fugue (BWV 553 to 560) ou D. Buxtehude : un Choral ou J. Pachelbel : Ciacona en ré mineur ou en fa mineur 
+ une pièce d’un autre style (romantique, moderne, etc.) au choix 
Cycle III : Une oeuvre de J.S. Bach ou Dietrich Buxtehude + une oeuvre du XIXe siècle ou du XXe siècle au choix

Cycle Spécialisé : Une oeuvre majeure de J.S. Bach + une oeuvre du XIXe siècle ou du XXe siècle au choix
Cycle Perfectionnement : Un programme libre de 15 minutes comprenant deux mouvements d’une Sonate en trio de Bach 

IMPROVISATION ORGUE : Vendredi 28 septembre 2018

Entrée en Cycle I : improvisation sur un thème donné 

Entrée en Cycle II : harmonisation de choral + improvisation sur un thème donné 

Entrée en Cycle III : 

 - harmonisation de choral + une variation

 - improvisation sur un thème donné 

Entrée en Excellence : 

 - harmonisation de choral + deux variations 

 - improvisation dans un style symphonique

 - improvisation sur un thème donné 

IMPROVISATION PIANO : Vendredi 28 septembre 2018

Entrée en Cycle I : 

improvisation sur un thème donné 

Entrée en Cycle II : 

 - harmonisation d’un thème (chanson) populaire

 - improvisation sur un thème donné 

Entrée en Cycle III : 

 - harmonisation d’un thème populaire + un commentaire 

 - improvisation sur un thème donné 

Entrée en Excellence : 

 - harmonisation d’un thème populaire + deux variations 

 - improvisation libre dans un style romantique ou post-romantique

 - improvisation sur un thème donné 

PERCUSSION : vendredi 28 septembre 2018

Programme libre


PIANO : Mardi 2 octobre 2018

Un morceau au choix + Une étude de CHOPIN au choix (10 minutes maximum)


SAXOPHONE: Mercredi 3 octobre 2018

5 Danses Exotiques de Jean FRANCAIX (editions Schott)

TROMBONE : Lundi 24 septembre 2018
Programme libre


TROMPETTE : Mercredi 3 octobre 2018

2 pièces de caractères différents au choix (15 minutes maximum)


TUBA :Lundi 1er octobre 2018

Tuba Tenor (Saxhorn-Euphonium) : Euphonium Concerto de Joseph HOROWITZ (édition Novello)

Tuba Basse : Tuba Concerto d’Edward GREGSON (édition Novello)

Tuba Contrebasse : Suite N°1 (Effie suite) d’Alec WILDER (édition Margun Music)


VIOLE DE GAMBE / VIOLONCELLE BAROQUE : Mercredi 26 Septembre 2018

Programme libre


VIOLON : Vendredi 5 octobre 2018

Programme libre


VIOLONCELLE :Vendredi 5 octobre 2018

1er mouvement ou final d’un concerto


Accompagnement : un accompagnateur professionnel assurera l’accompagnement des concours ; pour ceux qui le souhaitent des répétitions par instrument seront organisées : 
Merci de vous adressez à l’accueil au rez de chaussée

Les  candidats qui le souhaitent peuvent venir au concours avec leur propre accompagnateur.

Les concours d’entrée ne sont pas ouverts au public.

CRR Rueil-Malmaison
182, avenue Paul Doumer
92500 Rueil-Malmaison
Tél. 01 47 49 74 45
Fax 01 47 49 65 62
Horaires d'ouverture
du conservatoire :

Accueil au Rez-de-chaussée
(Période scolaire)

du lundi au vendredi
de 9h à 21h
Le samedi de 9h à 13h

Secrétariat (1er étage)
du lundi au vendredi :
9h à 12h30 et 14h à 18h

 


Accueil | Contacts | A propos de ce site
CRR Rueil-Malmaison