Morceaux examens fin d'année
Planning examens fin d'année
Examens d’admission
Reprise des cours
Horaires Eveil musical
Horaires FM Cycle I
Horaires FM Cycle II/1
Horaires FM Cycle II/2
Horaires FM Cycle II/3-4
Chorale des jeunes
F.M. Cycle III + CSpéC
F.M. C.Spé Dominante
Formation Musicale chanteurs
Horaires et planning des orchestres
Horaires de danse
Concours d'entrée C.Spé et C.Perf
Concours d'entrée C.Spé et C.Perf Agenda scolaire
Concours d'entrée C.Spé et C.Perf - visuel

Limite de dépôt des candidatures
Les dossiers d’inscription devront être envoyés au secrétariat au plus tard une semaine avant la date du concours (cachet de la poste faisant foi).
Le CRR se réservant le droit de refuser toute candidature ultérieure.

Attention : les convocations seront envoyées par mail uniquement ; affichage de l’ordre de passage précis le jour même sur la porte de la salle de l’examen.

Rentrée 2016-2017 

Accompagnement Jeudi 29/09/16 à 14h
Morceau de piano au choix (niveau C. Spé) + épreuves de lecture à vue


Alto : Mercredi 5/10/16 à 14h
Spé: programme libre
Perf: un morceau au choix avec piano+un mouvement d’une Suite ou Sonate
de J.S Bach pour alto seul.

Basson : Vendredi 23/09/16 à 14h30
Programme libre

Chant lyrique  :ATTENTION, CHANGEMENT DE DATE : lundi 26/09/16 à 9h
Cycle 1(AEM) : 2 airs au choix (le jury peut en choisir un seul).
Cycle 2 (BEM) : 2 airs dont 1 en français
Cycle 3 (CEM) : 3 airs dont 2 de styles différents, 1 mélodie ou 1 lied (au moins 1 pièce en français dans le programme).
Cycles Spé (DEM) : 4 airs en 3 langues différentes (dont 1 au moins en français ), de styles différents (dont 1 oeuvre d’écriture contemporaine ) le jury peut choisir 3 des 4 airs.
Perf: programme libre de 30 min (le jury écoute environ 15 min du programme proposé).

Clarinette :mercredi  28/09/16 à 9h
Récit et Polonaise du 2ème concerto de Weber
+ une pièce pour clarinette seule contemporaine au choix

Clavecin : mardi 4/10/16  à 14h
2 pièces aux choix (époque, style ou caractère différents) (ca.10-15 min)

Contrebasse : mardi 27/09/16  à 14h
1er mouvement d’un concerto au choix+récitatif de la 9è Symphonie de Beethoven

Cor : vendredi 23/09/16  à 14h
2ème Concerto de Mozart ou 1er Concerto de R. Strauss

Danse : lundi  19/09/16 à 19h
Présentation obligatoire d’une variation classique au choix  (apporter le CD ou clé USB)
durée 1.30 à 2 min. Tenue de cours de danse classique

Direction Chœur : à déterminer

Flûte à bec : mardi 4/10/16 à 14h
Spé : Canzon terza de Selma+une oeuvre au choix
 Perf : programme libre

Flûte traversière : lundi 03/10/16 à 9h
Spé : Une Fantaisie de G.F. Telemann au choix + Cantabile et Presto de G. Enesco

Perf : Programme libre

Formation Musicale (dominante):
Ecrit :
vendredi 7 octobre de 10h à 13h
Oral : mercredi 12 octobre sur convocations ultérieures
Cours de préparation :

Mercredi 21 septembre 11h50-13h50 et 14h-15h30

Vendredi 23 septembre 13h30-15h
Mercredi 28 septembre 11h50-13h50
Vendredi 30 septembre 13h30-15h
Formation Musicale (validation UV):  Pour les élèves en DEM d’instrument
Ecrit : Jeudi 13 octobre 10h-13h à l’auditorium
Oral : Lundi 17 octobre, sur convocations ultérieures

Guitare : mercredi 21/09/16 à 14h
Programme libre

Harpe :mercredi  21/09/16 à 17h30
Programme libre

Hautbois : jeudi 06/10/16 à 14h
Spé : Métamorphoses n°3 et n°6  de Britten + Romance n°1 de Schumann
Perf : 2 oeuvres de 2 époques différentes au choix
Virt : 2 oeuvres de 2 époques différentes au choix

Jazz : lundi 19/09/16 à 14h
ouvert à tous les instruments
Interprétation en solo d’un standard (1’30 à 2’)
Interprétation en solo d’un morceau au choix du candidat (2’)
Développement d’un thème donné le jour de l’épreuve (1’)
Entretien avec les professeurs (5’)
Possibilité pour le candidat de se faire accompagner par l’un des 3 professeurs.
(saxophone, batterie, basse électrique ou guitare)

Standards : Wild Cat Blues (Clarence Williams); Nuages (Django Reinhardt);
Night and Day (Cole Porter); Blues for Alice (Charlie Parker); Footprints (Wayne Shorter)

Luth/Théorbe/Guitare baroque/Vihuela : 04/10/16 à 14h
Luth :Une Fantaisie de Francesco Da Milano + une Fantaisie de A. de Rippe
+une Fancy ou une Pavane de John Dowland

Théorbe : 2 mouvements issus d’une des suites pour théorbe de R. de Visée + une
Toccata ou Thème et variations de G. Kapsberger + une Toccata ou un Thème et
variations de A. Scarlatti
Guitare baroque: une Passacaille ou 2 pièces issues de l’Instruccion de Musica de
G. Sanz + 2 mouvements issus d’une des suites pour guitare de R. de Visée
Vihuela : une Fantaisie issue de Tres Libros de Musica de A. Mudarra + une Fantaisie issue de Los seys libros del Delphin de L.De Narvaez + une Fantaisie issue de El Maestro de L. Milan

Orgue : jeudi 22/09/16 à 10h
 Cycle I : un prélude et fugue du Clavier Bien Tempéré de J.S.Bach + une oeuvre au choix 
Cycle II : un choral de l’Orgelbüchlein ou petit prélude et fugue (BWV553 à 560) de J.S. Bach ou un choral de D.Buxtehude ou Cicona en ré mineur ou fa mineur de Pachelbel + une pièce d’un autre style (romantique, moderne, etc...) au choix  Cycle III : Une oeuvre de J.S. Bach ou Dietrich Buxtehude + une oeuvre du XIXè siècle ou XXè au choix
Cycle Spécialisé : une œuvre majeure de J.S. Bach +une oeuvre du XIXè ou XXè siècle au choix 
Perf : un programme libre de 15 minutes comprenant 2 mouvements d’une sonate en trio de Bach

Improvisation Orgue : jeudi 22/09/16 à 10h
cycle 1 : improvisation sur un thème donné
cycle 2 :harmonisation de choral + improvisation sur un thème donné 
cycle 3 : (harmonisation de choral + une variation + improvisation sur une thème donné
Excellence: harmonisation de choral + 2 variations + improvisation dans un style symphonique + improvisation sur un thème donné

 Improvisation Piano : jeudi 22/09/16 à 10h
cycle 1 (improvisation sur un thème donné) 
 cycle 2 (harmonisation d’une thème ou chanson populaire + improvisation sur une thème donné) / cycle 3 (harmonisation d’une thème ou chanson populaire + une variation + improvisation sur une thème donné) / excellence (harmonisation d’une thème ou chanson populaire + 2 variations + improvisation dans un style romantique ou post-romantique + improvisation sur une thème donné

Percussion : lundi 26/09/16 à 14h
Programme libre de 15 à 20 minutes; l’étudiant devra fournir la liste du matériel dont il aura besoin avant l’examen.

Piano : vendredi 30/09/16 à 9h
Spé = 1 étude de Chopin + 1 oeuvre au choix
Perf = programme libre

Saxophone : lundi 03/10/16 à 14h
5 Danses exotiques de J. Françaix

Trombone : mercredi 05/10/16 à 9h
Programme libre

Trompette : mardi 4/10/16 à 10h
Etude n°1 de Bitsch (trompette en ut) ; 1er mvt du Concerto de Haydn (trompette en Sib) ; 1er mvt du Concerto en ut de Chaynes

Tuba : jeudi 6/10/16 à 17h
Tuba ténor : Euphonium concert de Horowitz
Tuba basse : Tuba concerto de E. Gregson
Tuba Contrebasse: Suite n°12 (Effie Suite) de Alec Wilder

Viole / violoncelle baroque : mardi 4/10/16 à 14h
Viole de gambe : Caprice ou Sonate (Livre IV) de Marin Marais + une pièce au choix
Violoncelle baroque : une pièce au choix de violoncelle seul parmi les 6 suites de J.S. Bach ou un Caprice de Dall’Abaco ou un Ricercar de Gabrielli + une Sonate
pour violoncelle et basse continue au choix

Violon : ATTENTION , CHANGEMENT DE DATE : jeudi 06/10/16 à 9h
Programme libre

Violoncelle :mardi  4/10/16 à 9h
1er mvt ou final d’un Concerto au choix

Accompagnement : un accompagnateur professionnel assurera l’accompagnement des concours ; pour ceux qui le souhaitent des répétitions par instrument seront organisées :
les dates des répétitions vous seront communiquées ultérieurement.
Les  candidats qui le souhaitent peuvent venir au concours avec leur propre accompagnateur.

Les concours d’entrée ne sont pas ouverts au public.

CRR Rueil-Malmaison
182, avenue Paul Doumer
92500 Rueil-Malmaison
Tél. 01 47 49 74 45
Fax 01 47 49 65 62
Horaires d'ouverture
du conservatoire :

Accueil au Rez-de-chaussée
(Période scolaire)

du lundi au vendredi
de 9h à 21h
Le samedi de 9h à 13h

Secrétariat (1er étage)
du lundi au vendredi :
9h à 12h30 et 14h à 18h

 


Accueil | Contacts | A propos de ce site
CRR Rueil-Malmaison