Morceaux examens fin d'année
Planning examens fin d'année
Examens d’admission
Reprise des cours
Horaires Eveil musical
Horaires FM Cycle I
Horaires FM Cycle II/1
Horaires FM Cycle II/2
Horaires FM Cycle II/3-4
Chorale des jeunes
F.M. Cycle III + CSpéC
F.M. C.Spé Dominante
Formation Musicale chanteurs
Horaires et planning des orchestres
Horaires de danse
Concours d'entrée C.Spé, C.Perf, CPES Morceaux imposés
Concours d'entrée C.Spé, C.Perf, CPES Morceaux imposés Agenda scolaire
Concours d'entrée C.Spé, C.Perf, CPES Morceaux imposés - visuel

Limite de dépôt des candidatures
Les dossiers d’inscription devront être envoyés au secrétariat au plus tard 8 jours avant la date du concours (cachet de la poste faisant foi).
Le Conservatoire se réservant le droit de refuser toute candidature ultérieure.

Demande de dossier par mail : crr@mairie-rueilmalmaison.fr

Attention : les convocations seront envoyées par mail uniquement.

Rentrée 2019-2020  

CYCLE SPÉCIALISÉ : Sans indication de morceaux imposés : PROGRAMMES LIBRES (10mn)
CYCLE PERFECTIONNEMENT :
Excellence : Sans indication de morceaux imposés : PROGRAMMES LIBRES (10mn)
Virtuosité : Sans indication de morceaux imposés : PROGRAMMES LIBRES (10mn)
CYCLE PRÉPARATOIRE A L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR (CPES) : Programmes libres (15 mn) Si morceau imposé non indiqué + entretien avec le jury + test de formation musicale (voir rubrique FM: jeudi 3 oct)


ACCOMPAGNEMENT PIANO : Jeudi 3 octobre 2019

1. Interprétation d’une oeuvre pour piano seul au choix (environ 5 minutes)

2. Déchiffrage sans mise en loge (2’ de préparation devant le jury)

3. Accompagnement d’un instrumentiste ou d’un chanteur dans une pièce donnée une semaine avant l’épreuve, suivi d’un bref travail de mise en place.

4. Epreuves techniques (transposition au ton supérieur ou inférieur, ET réduction de choeur ou de quatuor au choix, mise en loge avec piano de 10’ pour les deux épreuves)

5. Entretien

ALTO : Mercredi 2 octobre 2019

ART DRAMATIQUE

SAMEDI 19 octobre 2019 à 14h au CRD de Saint Germainen Laye

Entrée dans le cursus : les élèves sont admis sur examen d’entrée, préparé avec leprofesseur pendant 4 à 5 semaines dès la rentrée. Une scène dialoguée (3minutes) et un parcours libre (3 minutes) permettront au jury de situer l’élèvedans le cursus.

Pour l’entrée en classe prépa ou cycle spécialisé, les élèvessont admis sur examen d’entrée, préparé avec le professeur pendant 4 à 5semaines dès la rentrée. L’évaluation de ce travail collectif dirigé entre dansle cadre de l’examen d’admission en CPES.

l’examen comprend :
 ● Une épreuve d’interprétation - Une scène classique et une scène moderneou contemporaine (après 1945) dont au moins une scène dialoguée (2 x 5 minutesmaximum). N. B. 1 : Seule une des deux scènes peut être un monologue. + Unparcours libre pour l’entrée en CPES (monologue ou toute forme de prestationscénique).
 ●  Une épreuve d’entretien - portant sur une présentation orale duparcours de formation du candidat (5 minutes), œuvres abordées, disciplinesartistiques pratiquées (chant, danse, musique…), les spectacles auxquels il ouelle a assisté, éventuel cursus universitaire, diplômes, travail dans ledomaine culturel et le spectacle vivant. Suivi d’une présentation orale duprojet personnel (5 minutes) s’appuyant sur une note d’intention pour un projetde mise en scène - épreuve de mise en scène prévue dans le cursus. (écrit surune feuille recto verso dactylographiée à transmettre avant l’examen).


BASSON : Lundi 16 septembre 2019

CHANT  LYRIQUE (Cycles) : Jeudi 26 septembre 2019
Transmettre programmes et partitions avec dossier d’inscription

CHANT  LYRIQUE (C.Spé, CPES, Perf) : Vendredi 27 septembre 2019 
Transmettre programmes et partitions avec dossier d’inscription

CLARINETTE : Jeudi 19 septembre 2019

CLAVECIN : Lundi 16 septembre 2019

CONTREBASSE : Lundi 16 septembre 2019

Cycle Spécialisé : Un mouvement pour violoncelle au choix de la 1ère suite de BACH + Un mouvement au choix d’un concerto (édition pour le violoncelle)

Perfectionnement : Allemande de la 1ère suite de BACH pour violoncelle (édition pour le violoncelle) + 1er mouvement du concerto de MOZART (pour basson en sol Majeur- édition au choix)

COR : Lundi 23 septembre 2019

DANSE (cycle 3): à déterminer

Un cours de danse classique complet (avec pointes) puis présentation d’une variation (durée 1’30’’) sur pointes.

DIRECTION DE CHOEUR : à déterminer

FLUTE TRAVERSIERE : Mardi 1er octobre 2019

Cycle Spécialisé: Cantabile et Presto de G. ENESCO et Une Fantaisie de TELEMANN au choix

CPES: 3ème mouvement du Concerto en ré mineur de C.P.E. BACH et Ballade de GAUBERT


FORMATION MUSICALE :

Formation musicale (dominante) (DEM, CPES FM):
Ecrit : Vendredi 4 octobre 2019
Oral : Samedi 5 octobre 2019 
Cours de préparation : Lundis 23 et 30 septembre 10h30-12h30 (relevé atonal, intonation, déchiffrage chanté-notes/paroles- lectures rythmiques-voix/instrument) et Mardis 24 septembre et 1er octobre 11h-13h (relevé à parties manquantes, relevé harmonique, relevé rythmique)

Formation musicale (pour les élèves en CPES d’instrument) Ecrit: Jeudi 3 octobre 2019 (pas d’oral)
Formation musicale (validation UV) (pour les élèves en DEM d’instrument) Ecrit: Mardi 8 octobre 2019 (Oral: sur convocation ultérieure) 


GUITARE : Mercerdi 18 septembre 2019

Cycle Spécialisé : Programme libre de 10 minutes avec au moins 2 pièces de styles et/ou d’époques différentes

Perfectionnement + CPES : Programme libre de 15 minutes avec au moins 2 pièces de styles et/ou d’époques différentes

HARPE : Mardi 24 septembre 2019

HAUTBOIS : Jeudi 19 septembre 2019

ORGUE : Mardi 17 septembre 2019
Cycle Spécialisé et CPES :

Une oeuvre de Bach ou de Buxtehude + une oeuvre du XIXE ou XXe siècle à choisir dans les deux listes suivantes (A et B) :

Liste A

Johann Sebastian Bach:

Fantaisie et fugue BWV 537

Fantaisie et fugue BWV 542

Prélude et fugue BWV 543

Prélude et fugue BWV 544

Dietrich Buxtehude:

Praeludium BuxWV 148

Praeludium BuxWV 149

Liste B

César Franck: Choral no 2 ou no 3

Louis Vierne: Final des Symphonies no 1, 2, 3 ou 4

Charles-Marie Widor: 1er mouvement ou final de la Symphonie no 6

Charles Tournemire:

Paraphrase Carillon (L’Orgue Mystique, l’Assomption)

Fantaisie (L’Orgue Mystique, l’Epiphanie)

Olivier Messiaen: Dieu parmi nous (La Nativité)

Perfectionnement: Programme libre d’une durée de 15 minutes maximum et comprenant une oeuvre de Johann Sebastian Bach

PERCUSSION : Mardi 17 septembre 2019

PICCOLO : Mardi 1er octobre 2019
Un morceau  au choix + Semiramide de ROSSINI + Ma Mère l’Oye de RAVEL

PIANO : Lundi 30 septembre 2019

Cycle Spé et CPES: une étude de Chopin et un morceauau choix, max. 15 minutes
Excellence et Virtuosité: une étude de virtuosité àchoisir parmi celles de Chopin, Liszt, Rachmaninov, Scriabine ou Debussy et unmorceau au choix, max. 15 minutes


SAXOPHONE : Mercerdi 18 septembre 2019

1er, 2ème et 4ème mouvements du Concerto lyrique de Désiré DONDEYNE (éditions Robert Martin)

TROMBONE : Lundi 23 septembre 2019

TROMPETTE : Mardi 24 septembre 2019

TUBA : Lundi 23 septembre 2019

VIOLON : Vendredi 20 septembre 2019

VIOLONCELLE : Mercredi 2 octobre 2019

JAZZ (hors CPES) : Vendredi 13 septembre 2019

Ouvert à tous les instruments. Les postulants devront venir avec leur instrument. La séance consistera en une audition et un entretien

MUSIQUE ANCIENNE (hors CPES) : Vendredi 13 septembre 2019
FLUTE A BEC :
Cycle spécialisé : 7e fantaisie de G. P. Telemann + une œuvre au choix d’époque différente

LUTH
VIOLE DE GAMBE


Répétitions accompagnement piano (demander la salle à l’accueil):

Contacter Miso HAN (email: gksalth1025@gmail.com Tél. 06.67.36.71.07)
Hautbois+Clarinette+Trombone+Tuba: 13 septembre de 10h à 17h
Violon:16 et 17 septembre de 10h à 14h
Alto+Violoncelle: 27 septembre de 10h à 19h 


Aeyoung BYUN
Saxophone:16 septembre de 11h à 13h
Trompette: 20 septembre 14h à 16h
Flûte traversière: 30 septembre 11h à 15h


Les  candidats qui le souhaitent peuvent venir au concours avec leur propre accompagnateur.

Les concours d’entrée ne sont pas ouverts au public.

CRR Rueil-Malmaison
182, avenue Paul Doumer
92500 Rueil-Malmaison
Tél. 01 71 06 11 00
Fax 01 47 49 65 62
Horaires d'ouverture
du conservatoire :

Accueil au Rez-de-chaussée
(Période scolaire)

du lundi au vendredi
de 9h à 21h
Le samedi de 9h à 13h

Secrétariat (1er étage)
du lundi au vendredi :
9h à 12h30 et 14h à 18h

 


Accueil | Contacts | A propos de ce site
CRR Rueil-Malmaison