Disciplines & enseignants

  • Arts de la scène
  • Autres instruments polyphoniques
  • Cordes
  • Érudition
  • Instruments polyphoniques
  • Jazz
  • Métiers de l'orchestre
  • Musique ancienne
  • Musique de chambre
  • Pratiques collectives instrumentales
  • Pratiques vocales collectives
  • Vents

Accueil et standard

Agents d’accueil

Mona ALEXENDRE
X
Mona ALEXENDRE
Assiata SAID-AHMED
X
Assiata SAID-AHMED

Bibliothèque

Pierre Alain MESPOULET
X
Pierre Alain MESPOULET

Administration

Directeur

Fabrice BRUNAUD
X
Fabrice BRUNAUD

Directrice adjointe

Lydie GRONDIN
X
Lydie GRONDIN

Responsable activités publiques, Coordination saison artistique et Actions éducatives

Agnès MAUREL
X
Agnès MAUREL

Responsable administrative et financière

Maryline MANRUBIA
X
Maryline MANRUBIA

Arts de la scène

Accompagnement des classes de chant

Alissa ZOUBRITSKI
X
Alissa ZOUBRITSKI

Art dramatique

NN
X
NN

Chant

Mary SAINT PALAIS
X
Mary SAINT PALAIS

Chef de chant

Alissa ZOUBRITSKI
X
Alissa ZOUBRITSKI

Pianiste

Alissa ZOUBRITSKI
X
Alissa ZOUBRITSKI

Autres instruments polyphoniques

Guitare

Raphaël FEUILLATRE
X
Raphaël FEUILLATRE
Antoine FOUGERAY
X
Antoine FOUGERAY
Yann PERAN
X
Yann PERAN

Harpe

Christine ICART
X
Christine ICART

Luth

Yann PERAN
X
Yann PERAN

Orgue

Paul GOUSSOT
X
Paul GOUSSOT

Percussion

Eve PAYEUR
X
Eve PAYEUR

Zarb

Antoine MORINEAU
X
Antoine MORINEAU

Cordes

Alto

Béatrice GENDEK
X
Béatrice GENDEK
Claire MERLET
X
Claire MERLET

Contrebasse

Philippe NOHARET
X
Philippe NOHARET

Déchiffrage cordes

Fabrice LEROUX
X
Fabrice LEROUX

Violon

Sandrine CARIOU-GOUGET
X
Sandrine CARIOU-GOUGET
Guy COMMENTALE
X
Guy COMMENTALE
Pierre FOUCHENNERET
X
Pierre FOUCHENNERET
Gilles HENRY
X
Gilles HENRY
Philippe MAEDER
X
Philippe MAEDER
Céline PREVOT
X
Céline PREVOT
Pierre-Olivier QUEYRAS
X
Pierre-Olivier QUEYRAS
Pascale THIEBAUX
X
Pascale THIEBAUX

Violoncelle

Benjamin HAVAS
X
Benjamin HAVAS
Diana LIGETI-PAOLETI
X
Diana LIGETI-PAOLETI
Véronique MARIN
X
Véronique MARIN
Nadine PIERRE
X
Nadine PIERRE
Michaël TAFFOREAU
X
Michaël TAFFOREAU

Danse

Accompagnement Danse

Keiko TSUJI
X
Keiko TSUJI

Danse classique

NN
X
NN
NN
X
NN

Danse Jazz

Nathalie VOJTOVIC-ZAOUANE
X
Nathalie VOJTOVIC-ZAOUANE

Érudition

Analyse, Culture, Histoire de la Musique, Composition

Gilles SCHUEHMACHER
X
Gilles SCHUEHMACHER

Contrepoint, Harmonie

Joachim JOUSSE
X
Joachim JOUSSE

Formation musicale

Eric ARNAL
X
Eric ARNAL
Roxane BALLESTER
X
Roxane BALLESTER
Catherine BOUSSARD
X
Catherine BOUSSARD
Thomas BULLE
X
Thomas BULLE
Hélène CARLIOZ
X
Hélène CARLIOZ
Laëtitia DISSEIX-BERGER
X
Laëtitia DISSEIX-BERGER
Gaëlle MEUNIER
X
Gaëlle MEUNIER
Eric WERNER
X
Eric WERNER

Instrumentation, Orchestration

Christophe ROGER
X
Christophe ROGER

Méthode Dalcroze

Laëtitia DISSEIX-BERGER
X
Laëtitia DISSEIX-BERGER

Instruments polyphoniques

Accompagnateurs des classes d’instrument

Aeyoung BYUN
X
Aeyoung BYUN
Miso HAN
X
Miso HAN

Accompagnement Piano

Julien LE HERISSIER
X
Julien LE HERISSIER

Clavecin

Brice SAILLY
X
Brice SAILLY

Déchiffrage Piano et Piano complémentaire

Yoshiko MORIAI
X
Yoshiko MORIAI

Piano

Pascal AMOYEL
X
Pascal AMOYEL
Catherine BERTOIX
X
Catherine BERTOIX
Bogdan FLORESCU
X
Bogdan FLORESCU
Jean-Baptiste FONLUPT
X
Jean-Baptiste FONLUPT
Gwendal GIGUELAY
X
Gwendal GIGUELAY
Anne-Marie LE PROVOST
X
Anne-Marie LE PROVOST
Luc LE PROVOST
X
Luc LE PROVOST
Christophe MAYNARD
X
Christophe MAYNARD
Rena SHERESHEVSKAYA
X
Rena SHERESHEVSKAYA
Soukeïna TOURE
X
Soukeïna TOURE

Interventions en milieu scolaire

Nathalie BRAS (Intervenant(e) en milieu scolaire)
X
Nathalie BRAS
Fonction(s)
Sandra FLORESCU (Intervenant(e) en milieu scolaire)
X
Sandra FLORESCU
Fonction(s)
Pierre Alain MESPOULET (Bibliothèque, Intervenant(e) en milieu scolaire)
X
Pierre Alain MESPOULET
Fonction(s)
Helen RAYMOND (Intervenant(e) en milieu scolaire)
X
Helen RAYMOND
Fonction(s)
Jean-Yves SEGALEN (Intervenant(e) en milieu scolaire)
X
Jean-Yves SEGALEN
Fonction(s)
Valérie TEBOUL (Intervenant(e) en milieu scolaire)
X
Valérie TEBOUL
Fonction(s)

Jazz

Claude BARTHELEMY
X
Claude BARTHELEMY
Fonction(s)
Antonin GERBAL
X
Antonin GERBAL
Fonction(s)
Philippe PILON (Saxophone)
X
Philippe PILON
Fonction(s)

Métiers de l'orchestre

Gilles HENRY (Violon)
X
Gilles HENRY
Fonction(s)
Nadine PIERRE (Violoncelle)
X
Nadine PIERRE
Fonction(s)

Musique ancienne

Jérémy GERSZANOWILSZ (Flûte à bec)
X
Jérémy GERSZANOWILSZ
Fonction(s)
Paul GOUSSOT (Orgue)
X
Paul GOUSSOT
Fonction(s)
Yann PERAN (Guitare, Luth)
X
Yann PERAN
Fonction(s)
Louise PIERRARD (Viole de gambe)
X
Louise PIERRARD
Fonction(s)
Brice SAILLY (Clavecin)
X
Brice SAILLY
Fonction(s)

Musique de chambre

Yair BENAIM
X
Yair BENAIM
Julien CHABOD
X
Julien CHABOD
Michel MORAGUES
X
Michel MORAGUES
Christophe ROGER
X
Christophe ROGER

Pratiques collectives instrumentales

Jeunes orchestres

Yair BENAIM
X
Yair BENAIM
Philippe BOUCHER
X
Philippe BOUCHER
Christophe ROGER
X
Christophe ROGER

Orchestre du CRR

Fabrice BRUNAUD
X
Fabrice BRUNAUD

Pratiques vocales collectives

Accompagnement du chœur Euphonia

Xiaomo ZHANG
X
Xiaomo ZHANG

Chœur à l'école

Gaëlle MEUNIER
X
Gaëlle MEUNIER

Chœur étudiant

Frédéric PINEAU
X
Frédéric PINEAU

Chœur Euphonia

Arlinda ROUX MAJOLLARI
X
Arlinda ROUX MAJOLLARI

Chorales

Roxane BALLESTER
X
Roxane BALLESTER
Patrice BAUDRY
X
Patrice BAUDRY

Musique de chambre vocale

Frédéric PINEAU
X
Frédéric PINEAU

Scolarité

Ginette FISCHER (Cycle amateur, Cycles spécialisés, Perfectionnement et Licence, Régisseur des recettes)
X
Ginette FISCHER
Fonction(s)
Frédéric REIGNOUX (Cycle amateur, Cycles spécialisés, Perfectionnement et Licence)
X
Frédéric REIGNOUX
Fonction(s)

Technique

Régisseurs

Mickaël CHARLET
X
Mickaël CHARLET
Martial KUSY
X
Martial KUSY

Régisseur son et lumières

Sébastien GONZÁLEZ
X
Sébastien GONZÁLEZ

Responsable technique, Régie des concerts et des orchestres

Moncef CHIAB
X
Moncef CHIAB

Vents

Basson

Victor DUTOT
X
Victor DUTOT

Clarinette

Cindy DESCAMPS
X
Cindy DESCAMPS
Florent PUJUILA
X
Florent PUJUILA
Claire VERGNORY MION
X
Claire VERGNORY MION
Claire VOISIN
X
Claire VOISIN

Cor

Stéphane BRIDOUX
X
Stéphane BRIDOUX
Virginie RESMAN
X
Virginie RESMAN

Cor Anglais

Nicky HAUTEFEUILLE
X
Nicky HAUTEFEUILLE

Déchiffrage Vents

Nicky HAUTEFEUILLE
X
Nicky HAUTEFEUILLE

Flûte traversière

Véronique ALBINI
X
Véronique ALBINI
Philippe BOUCHER
X
Philippe BOUCHER
Pascale FEUVRIER
X
Pascale FEUVRIER

Hautbois

Philibert PERRINE
X
Philibert PERRINE
Dominique TROCCAZ
X
Dominique TROCCAZ

Piccolo

Edouard SABO
X
Edouard SABO

Saxophone

Daniel GREMELLE
X
Daniel GREMELLE
Philippe PILON
X
Philippe PILON

Trombone

Antoine GANAYE
X
Antoine GANAYE
Philippe GIRAULT
X
Philippe GIRAULT

Trompette

Eric AUBIER
X
Eric AUBIER
Antony CHEVILLON
X
Antony CHEVILLON

Tuba

Sébastien ROUILLARD
X
Sébastien ROUILLARD